Любительский спектакль в с. Вознесенье

Случайный. По поводу любительского спектакля в с. Вознесенье //Олонецкая неделя.

Год описания: 1913


Источники
  • Случайный. По поводу любительского спектакля в с. Вознесенье //Олонецкая неделя. 1913. № 35. С. 15.

С. 15

КОРРЕСПОНДЕНЦIЯ.

По поводу любительскаго спектакля въ с. Вознесеньѣ.

 

Тяжела участь школьниковъ, которые день сидятъ въ школѣ, а вечеръ собираютъ милостыню. Кому изъ учителей и учительницъ не знакомы эти школяры-нищiе? Кто не болѣлъ за нихъ душой и не сказалъ «спасибо» тому, кто осушилъ хоть одну слезу малютки? Кто останется безучастнымъ и равнодушнымъ ко всему тому, что предпринимается для облегченiя участи этихъ меньшихъ своихъ братьевъ для такой цѣли былъ устроенъ любительскiй спектакль въ с. Вознесеньѣ въ пользу бѣдныхъ учащихся Вознесенскихъ школъ — церковной и министерской, Шустручейской и Кондратовскаго земскаго училища. 21 iюля текущаго года на сценѣ Народнаго Дома Вознесенскаго пожарнаго Общества съ большимъ успѣхомъ была поставлена комедiя въ 5 дѣйствiяхъ Островскаго и Соловьева «Женитьба Бѣлугина». Въ постановкѣ этого спектакля приняли участiе: М. М. Донская (роль Настасьи Петровны) и К. А. Столярова (Таня) — онѣ же и распорядители, А. И. Вишняковъ (Гаврила Пантелѣичъ), С. М. Филипповъ (Андрей Гаврилычъ Бѣлугинъ), И. В. Старостинъ (Василiй Сыромятовъ), М. А. Поповъ (Николай Егоровичъ Агишинъ), А. А. Реброва (Нина Александровна Кармина), А. И. Слѣпцова (Елена Васильевна) и В. I. Угаровъ (Прохоръ).

Не считая себя вполнѣ компетентнымъ судьей-критикомъ, я позволю себѣ замѣтить только, что спектакль прошел очень и очень удачно, что видно и изъ того, что всѣ мѣста для слушателей были заняты, такъ что составился полный сборъ (около 200 руб.). Это съ одной стороны. Съ другой же — слушатели не были разочарованы, а наоборотъ, остались очень довольными. Я думаю что многiе вмѣстѣ со мной ушли домой съ чувствомъ глубокой благодарности всѣмъ, такъ много и такъ талантливо потрудившимся надъ этимъ святымъ дѣломъ служенiя чистому искусству и своему обездоленному меньшему брату.

Пожелаемъ, чтобы подобныя благiя начинанiя носили не исключительный характеръ, а стали бы обыкновенными явленiями. Тогда чистыя дѣтскiя уста скажутъ еще не одно чистосердечное дѣтское «спасибо!»

 

Случайный.


Вам был полезен материал? Поделитесь этой записью!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *