Вознесенская пристань. Из дневника сельского учителя

N-ий. Вознесенская пристань, Олон. Губ.: Из дневника сельского учителя // Олонецкая неделя. 1916.

Год описания: 1916


Источники
  • N-ий. Вознесенская пристань, Олон. Губ.: Из дневника сельского учителя // Олонецкая неделя. 1916. № 15. С. 13 – 14.
  • N. Вознесенская пристань (Из дневника сельского учителя) // Олонецкая неделя. 1916. № 49. С. 10 – 11.

N-ий. Вознесенская пристань, Олон. Губ.: Из дневника сельского учителя // Олонецкая неделя. 1916. № 15. С. 13 14.

С. 13

ВОЗНЕСЕНСКАЯ ПРИСТАНЬ, Олон. Губ.

Изъ дневника сельскаго учителя.

 

10 февраля.

Установленная здѣсь такса на продовольственные продукты первой необходимости не привела къ желаемой цѣли, т. е. не понизила высокихъ существующихъ цѣнъ и не остановила ихъ роста. Запоздалость и безконтрольность продажи таксируемыхъ предметовъ – вотъ гдѣ главныя причины, рушившiя всѣ надежды потребителей. Такса осталась висѣть въ воздухѣ.

14 февраля.

Въ зданiи Пожарнаго Депо состоялся по подпискѣ семейно-танцевальный вечеръ съ безпроигрышной лотереей. Подписка съ лотереей за исключенiемъ расходовъ дала въ пользу инвалидовъ чистаго дохода 260 руб. Нельзя не воздать чести и благодарности устроителю этого вечера М. А. Попову.

На почвѣ благотворительности весьма плодотворно поработала супруга мѣстнаго станового пристава М. А. Скербуцъ. Благодаря ея иницiативѣ въ прошедшемъ и настоящемъ году въ пользу жертвъ войны было устроено нѣсколько спектаклей, давшихъ въ общемъ чистой прибыли около 1000 р., сумма по селенiю довольно почтенная, за что конечно слѣдуетъ воздать М. А. заслуженную признательность и пожелать здоровья для неустанной будущей ея дѣятельности.

Слѣдуетъ къ этому еще прибавить и то, что вознесенчане живо откликаются на всѣ призывы въ пользу войны, будь то на Красный Крестъ, на подарки воинамъ, семействамъ запасныхъ и проч. и проч.

 

21 февраля.

Теперь

Потребна сильная душа,

А мы съ своей душой лѣнивой,

Самолюбивой и пугливой,

Не стоимъ мѣднаго гроша. – Некрасовъ.

Прошла не широкая масленица, наступилъ смиренный постъ. Теперь не мѣсто веселью и пирамъ, а время покаяннымъ рѣчамъ. – Дверь Пожарнаго депо была широко открыта, и я безтрепетно и смѣло вступилъ въ освѣщенный залъ, весь наполненный танцующими масками. Но маски меня не прельщали и я, какъ истинный игрокъ, усѣлся за одинъ изъ четырехъ зеленѣющихъ столовъ съ двумя колодами свѣженькихъ картъ. Карта мнѣ не везла, и я сталъ бичевать себя кѣмъ-то составленной пѣсней: Жадно смотрю я на карты и жду туза козырей, а онъ, несчастный, такъ рѣдко приходитъ… и т. д. въ томъ же духѣ.

Въ отмѣстку безкозырнымъ тузамъ и мастямъ на другой же день, заглушивъ совѣсть и подавивъ память о титанической войнѣ, я сталъ драть съ покупателей бѣшенныя цѣны и тѣмъ совершенно утѣшился. Впрочемъ ненадолго. Вдругъ вижу на столбахъ объявленiе и о, ужасъ! мобилизацiя. Вотъ тутъ-то и пришлось поработать своимъ умомъ и, къ немалому своему удивленiю, я оказался хитрѣе Лисы Патрикеевны: сейчасъ же записался въ безплатные служаки на пароходъ, а чтобъ вѣрнѣе застраховать себя отъ долга передъ родиной, нанялся сторожемъ на порожнее судно и за одно купилъ въ собственность другое. Затѣмъ сдѣлавъ кой-кому не безкорыстный визитъ, я такимъ образомъ забронировался со всѣхъ четырехъ сторонъ, такъ что и пуля меня не пробьетъ и штыкъ не возьметъ. Какое мнѣ дѣло до войны, до крови, которая льется на передовыхъ позицiяхъ, за меня послужатъ и другiе, я же спрячусь за ихъ спиною и безмятежно дождусь побѣдоноснаго мира. Вотъ тогда то я и постараюсь выступить на сцену: дерболызну пива домашней фабрикацiи, или лучше куплю одеколону (тише – гдѣ достаю – скажу только на ушко) и ужъ никому не уступлю въ храбрости ликованiя побѣды. Окончивъ свои признанiя, я увидѣлъ позади себя длинный хвостъ такихъ же спасателей отечества.

 

6 марта.

Сегодня въ зданiи пожарнаго депо состоялось собранiе 15 уполномоченныхъ отъ обществъ потребителей Олон. г. подъ предсѣдательствомъ предсѣдателя Петроградскаго общ. оптовыхъ закупокъ К. И. Шемитова. Собранiе имѣло цѣль общими усилiями принять мѣры для совмѣстной закупки продовольственныхъ припасовъ въ предстоящую навигацiю. Послѣдовало единодушное рѣшенiе

С. 14

поддержать эту идею. Всѣ общества частью или состоятъ членами Петроградскаго общества оптовыхъ закупокъ и Народнаго Московскаго банка, или приняли на себя обязательство въ нихъ записаться. Петроградского общество уже прiобрѣло въ собственность три баржи и пароходъ теплоходъ, а къ осени спроэктирована постройка въ г. Череповцѣ двухъ мельницъ для размола ржаной и бѣлой муки и бисквитная фабрика. Если осуществится намѣченный планъ, то потребительскiя общества получатъ могучую поддержку въ своихъ операцiяхъ и м. б. освободятся отъ крѣпостной зависимости все давящаго капитализма. Нельзя не привѣтствовать новой надвигающейся силы, которая, подобно утренней зарѣ, предвѣщаетъ блестящую будущность въ дѣлѣ взаимопомощи какъ въ экономическомъ, такъ и въ культурномъ отношенiи.

N-iй.

_________

  1. N. Вознесенская пристань (Из дневника сельского учителя) // Олонецкая неделя. 1916. № 49. С. 10 – 11.
С. 10

Вознесенская пристань.

(Изъ дневника сельскаго учителя)

 

1-е ноября.

 

Уже два мѣсяца царитъ здѣсь сахарный голодъ, вызывающiй и безъ того далеко не оптимистическое настроенiе. Истреблены почти всѣ сладковатые суррогаты, хотя отчасти напоминающiе сахаръ, какъ то: монпансье, карамель, изюмъ и т. п. Нерѣдко встрѣчаемъ женщинъ, которыя не то жалобнымъ, не то умоляющимъ взглядомъ и тономъ спрашиваютъ: «да будетъ ли у насъ когда либо сахаръ?» Получивъ неутѣшительный отвѣтъ, она съ тоской идетъ къ дѣтямъ, которыя

С. 11

ждутъ не дождутся попить чайку съ чѣмъ либо сладкимъ. Всякiй знаетъ, что чаепитiе въ деревенской жизни составляетъ удовольствiе, отдыхъ, развлеченiе, а во многихъ семьяхъ и питательный продуктъ вмѣстѣ съ какой либо закуской, безъ сахара же оно обращается въ нѣчто непрiемлемое. Да, народъ сѣтуетъ, сѣтуетъ на всѣхъ, сѣтуетъ на потребилки и спрашиваетъ: «почему же у васъ нѣтъ сахара?» Молчанiе на этотъ вопросъ, и ссылка на то, что и во всемъ Лодейнопольскомъ уѣздѣ нѣтъ сахара, никого конечно удовлетворить не можетъ. Между тѣмъ отсутствiемъ въ продажѣ сахара по нормальной стоимости отлично пользуются мѣстные мародеры безъ узды, продающiе изъ подъ полы на задворкахъ сахаръ по 2 р. 50 к. за фунтъ. Если это никого не возмущаетъ и не вызываетъ репрессiи, то значитъ мы не способны возмущаться, погасили, растеряли это чувство, безъ чего и сама культура значительно обезцѣнивается. Народъ съ должнымъ терпѣнiемъ переноситъ страду военнаго времени, но онъ страдаетъ, онъ тоскуетъ о сахарѣ. Услышьте же эту сахарную муку вы вѣдающiе дѣло продовольствiя, усладите же насъ хотя чѣмъ либо къ наступающему празднику. Вѣдь сахаръ бодритъ и питаетъ.

 

N.

__________


Вам был полезен материал? Поделитесь этой записью!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *