Челобитная старцев Свирского монастыря

Челобитная старцев Свирского монастыря Тарасия и Феодосия о привлечении к суду горшечников Ивана и Лариона Сидоровых детей, препятствующих сбору «спускового» на реке Свири.

Год описания: 1675


Источники

  • Карельская деревня в XVII веке. Сост. Р.Б. Мюллер; Под ред. А.И. Андреева; НИИ культуры Карело-Финской ССР/ Гос. изд-во Карел.-Фин. ССР, Петрозаводск, 1941 г., С.181-182.
  • Электронная версия книги на сайте Национальной электронной библиотеки.


С. 181
  1. 1675 г. июня 15. —Челобитная старцев Свирского монастыря Тарасия и Феодосия о привлечении к суду гор­шечников Ивана и Лариона Сидоровых детей, препятствую­щих сбору «спускового» на реке Свири.

ЛОИИ, Арх. Олон. прик. избы.

Царю государю и великому князю Алексею Михайловичу, всеа великие и Малые и Белые Росии самодержцу, бьют челом нищие твои царьские богомолцы Вознесенского манастыря старцы с Верх­него Сверского устья старец Тарасей да старец Феодосей з братьею. По твоему великого государя указу дана нам твоя великого госу­даря жаловалная грамота, велено нам збирать в монастырь к Воз­несению Христову на свечи и на ладан и на церковное строение с проезжих карбасов, которые проезжают с солью и с укладом и з железом с Онега вниз по Свери реки, спусковое. А ныне то

С. 182

спусковое у нас нищих твоих царьских богомолцов отняли, и кар­басы спускают и спусковое берут с карбасов самоволством на свои прихоти 2 брата, Ивашко да Ларка Сидоровы дети, горшечники, бывали Футыня монастыря крестьяне, а ныне живут Оштинского погоста на Княж-Бору и в Гежесе и по иным волосткам, переходя. И для того их насилства спусковое с карбасов в монастырь к Воз­несению Христову не збираетца, и церкви в монастыре стали без свечь и без фимьяну и безо всякого церковного строения. Да они ж Ивашко и Ларка в нынешнем, государь, во 183-м году июня в 1 день, пришед к нам нищим в монастырь к Вознесению Христову в кельишко наше, и нас нищих твоих царских богомолцов дву старцов, меня старца Тарасия и меня старца Феодосия, били коромыс­лом до полуумертвия и, бив нас, замертво покинули; и для того их битья ныне лежим в великом увечьи. Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайловичь всеа Великие и Малые и Белые Росии самодержец, пожалуй нас нищих своих царьских богомолцев, вели, государь, в том на них дать свой царьской суд и управу. Царь государь, смилуйся.

На обороте: 183-го июня в 15 день. Послать память, велеть выслать.


Вам был полезен материал? Поделитесь этой записью!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *