Челобитная царю от крестьянина

Челобитная крестьянина Оштинского погоста Родиона Симонова сына Шестого о привлечении к суду крестьян Залесской трети Дмитрия Позднякова с товарищами по делу о рыбных ловлях на реке Свири, взятых им на кортому.

Год описания: 1668


Источники

  • Карельская деревня в XVII веке. Сост. Р.Б. Мюллер; Под ред. А.И. Андреева; НИИ культуры Карело-Финской ССР/ Гос. изд-во Карел.-Фин. ССР, Петрозаводск, 1941 г., С.160-161.
  • Электронная версия книги на сайте Национальной электронной библиотеки.


С. 160
  1. 1668 г. не позднее марта 31.Челобитная крестья­нина Оштинского погоста Родиона Симонова сына Шестого о привлечении к суду крестьян Залесской трети Дмитрия Поздякова с товарищами по делу о рыбных ловлях на реке Свири, взятых им на кортому.

ЛОИИ. Арх. Олой. прик. избы. 2 остава.

Царю государю и великому князю Алексею Михайловичу, всеа Великие и Малые и Белые Росии самодержцу, бьет челом сирота твой Оштинского погоста Шустручинской волости Родка Симанов сын Шестого. Жалоба, государь, мне сироте Оштинского погоста Залеской трети на Дмитрея Андреева Поздякова, на Луку Иванова Хохлева, на Игнашка Володина, на Ефремка Сергиева и на весь Оштинской погост на крестьян. В прошлом, государь, во 172-м году кортомил я сирота у них Дмитрея с товарищи у всей За­леской трети всего Оштенского погоста сверские воды рыбные ловли два заколы, Пеекае да Праоноху, на год на 172-й год. И в прошлом, государь, во 172-м году сентября в…день вкле­пался в тое воду в те заколы того ж погоста Вязостровской воло­сти Сидорко Максимов з детми, бутто та вода по ево Сидорковой деревни, а не всего де Оштинского погоста; и бил челом он Си­дорко в тое воды тебе великому государю и имал с Олонца сысковую наказную память. И против того челобитья он Сидорко,

С. 161

составя ложной обыск, и выкладал в городе на Олонце в съезжей избе. А у меня сироты на тое воду по своей кортомы заколы биты и иные всякие рыбного промыслу запасы на тех заколах заведены были. А оне мирские люди меня сироту от ево Сидорка о том не очищали и прочь ево Сидорка не отводили. А мне сироте отстати было от того промыслу нелзя, потому что заведено было рыбного промыслу запасов не мало. И я сирота бил челом себе великому государю о том встречно один за весь Оштинской погост, что та вода всего Оштинского іпогоста, а у меня сироты кортомлена у Залеской трети у крестьян, и имал с Олонца сысковую наказную память, У что про тое воду сыскать Остречинским и Оштинским погостами и околными волостьми болшим повалным обыском.88 И по моему сиротцкому челобитью обыскано и тот обыск в городе на Олонце в съезжей избе. И по тому обыску ему Сидорку отказано, .потому что та вода всего Оштинского погоста, а не по ево Сидорковой деревни; и ныне тое водою теми заколы владеют мирские люди всем Оштинским погостом. И для того мне сироте от их неочистки учинилось убытка и волокид и рыбного недолову, волочася 2 пути на Оленец и пристав[ов] поднимаючи езд и подводы ставячи, 45 рублев. И я сирота от того вконец погиб. А оне мирские люди всем Оштинским ,погостом тое водою владеют, а мне сироте убытков не платят. Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайловичь, всеа Великие и Малые и Белые России самодержец, пожалуй меня сироту своего, вели, государь, в том на них мирских людей дати свой царской суд и управу, чтоб мне сироте от тое их неочистки вечно не разоритца. Царь государь, смилуйся, пожалуй.

На обороте: 176-го марта в 31 день. Дать суд.


Вам был полезен материал? Поделитесь этой записью!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *