Хищническое вылавливание хариуса

Л. Житковский. Вознесенская пристань Олонецкой губернии // Олонецкие губернские ведомости.

Год описания: 1901


Источники
  • Л. Житковский. Вознесенская пристань Олонецкой губернии // Олонецкие губернские ведомости. 1901. № 62. С. 2 – 3.

Л. Житковский. Вознесенская пристань Олонецкой губернии // Олонецкие губернские ведомости. 1901. № 62. С. 2 – 3.

С. 2

ВОЗНЕСЕНСКАЯ ПРИСТАНЬ, Олон. губерніи.

Нельзя пройти молчаніемъ тотъ фактъ хищническаго вылавливанія рыбы — харіуса и сига, который ведется по нашей рѣкѣ Свири при помощи особо устраиваемой сѣти — поѣзда. Какъ только наступилъ февралъ, начались маленькія оттепели, наши рыбоистребители: лоцмана, жители села Вознесенья и деревень праваго и лѣваго береговъ р. Свири — послѣзали съ печей, жаднымъ взоромъ запосматривали на зеркальную гладь Свири: пора де выѣзжать и на ловлю въ лодкахъ — закидывать первую предательскую сѣть — «поѣздъ». Кстати нѣсколько словъ о поѣздѣ: онъ имѣетъ въ длину 2 махов. саж., столько же и въ ширину, — сѣть эта устраивается мѣшкомъ, съ двухъ боковыхъ сторонъ привязываютъ по веревкѣ, въ низъ — по грузу камню, къ верху по палкѣ. Выѣзжаютъ на двухъ лодкахъ по два человѣка въ каждой и забрасываютъ сѣть, при чемъ камни тянутъ сѣть внизъ по теченью. Рыба стоитъ ближе ко дну фарватера; какъ только она толкнется о сѣть, рыбаки, почувствовавъ толчокъ, быстро поднимаютъ нижній конецъ палки съ камнемъ; такимъ образомъ они закрываютъ сѣть и вытаскиваютъ рыбу. Такихъ рыбачьихъ лодокъ при тихой погодѣ ежедневно выѣзжаютъ сотни; грузъ нерѣдко задѣваетъ за дно; его обрываютъ и оставляютъ на днѣ фарватера.

Во время нереста харіуса на смѣну «поѣздовъ» выступаютъ продольныя сѣти, имѣющія въ длину 7 саж. и въ ширину 1 саж. Эти сѣти ставятся вдоль фарватера на два мертвые якоря, т. е. большіе камни. Для стойки кверху на протяженьи сѣти срощены жерди и скрыты въ водѣ на двѣ четверти; къ нимъ прикрѣпляется сѣть. Когда ловъ въ эти сѣти прекращается, то ихъ снимаютъ, а якоря и жерди остаются на днѣ фарватера для аварій грузныхъ судовъ и пароходныхъ винтовъ.

Осенью съ 1 ноября до 28 декабря весь истокъ рѣки Свири загораживается большими сѣтями и мережами, подъ названіемъ матки или дворы, при чемъ истребляется громадное количество рыбы, особенно когда она нерестится. Я знаю одного рыбака, который вылавливаетъ ежегодно рыбы на тысячу руб. Другой рыбакъ, житель села Вознесенья, имѣющій до 50 мережъ, каждая цѣнностью въ 50 руб., ловитъ въ Свири и Онежскомъ озерѣ на тысячи руб. икренной рыбы. А вѣдь такихъ рыбаковъ по Свири и Онежскому озеру не одинъ или два, а цѣлыя тысячи. Можно себѣ представить, сколько они приносятъ вреда правильному разведенію рыбы и какой страшный вредъ наносятъ фарватеру, засоряя его грузомъ и жердями. Объ удильщикахъ ужъ нечего и говорить;

С. 3

если выѣдетъ онъ въ чаяніи достать на крючокъ рыбки на ужинъ, такъ пріѣдетъ обратно, не солоно хлебавши.

Пора бы, кажется, положить конецъ этому хищничеству, а г. г. дистанцій начальниковъ и ихъ подчиненныхъ судоходныхъ десятниковъ принудить обратить вниманіе на засореніе фарватера судоходной рѣки Свири. Въ № 75 Торгово-промышленной газеты напечатанъ проэктъ противъ хищническаго лова рыбы. Введеніе въ жизнь этихъ мѣръ ожидается не позже 1 іюня текущаго года. Въ проектѣ сказано, что надзоръ возлагается на чиновъ рѣчной и судоходной администраціи. Конечно, это очень хорошо придумано, но есть нѣкоторые недостатки, именно то, что судоходные десятники не получаютъ жалованья круглый годъ, а только за время навигаціи, да и то не за всю навигацію. Поэтому какой же десятникъ будетъ въ зимнее время, когда онъ не получаетъ ни копейки жалованья, отрываться отъ своего дѣла, чтобы наблюдать за правильной ловлей рыбы и за фарватеромъ. Не мѣшало бы Вытегорскому окр. М. П. С. обратить вниманіе на бѣдственное положеніе десятниковъ въ зимнее время и безъ уменьшенія штата уменьшить бы имъ лѣтнее жалованье, чтобы и въ зимнее время они имѣли возможность получать его. Если бы такъ поставить дѣло, то и для М. П. С. была бы явная польза, такъ какъ зимой десятники могли бы слѣдить за фарватеромъ, не давая его засорять, да и Департаменту Земледѣлія помогли бы въ отношеніи правильнаго лова рыбы.

За исключеніемъ судоходныхъ десятниковъ не на кого и возложить этой обязанности, такъ какъ полиція по этой части несвѣдующа, а лѣсная стража и своей работой завалена по горло. Одному начальнику дистанціи съ двумя служащими, получающими жалованье круглый годъ, ничего не сдѣлать, если пренебречь судоходными десятниками.

 

Л. Житковскій.


Вам был полезен материал? Поделитесь этой записью!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *